• День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

с. Ветлянка ул. Школьная 32/1

Дата 15 февраля была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, более 300-х сот человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной. Время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне попрежнему болью отзывается в людских сердцах.

В МОАУ «Ветлянская СОШ» 15 февраля 2024 года прошло мероприятие, посвященное данной дате. Юнармейцы 9 класса Юшко Ярослав и Мамедова Мария рассказали об участниках боевых действий в Афганистане, пятеро в нашем районе героически погибли:

Ахметгалиев Айдар, Абызов Карасай, Мукашев Урангалей, Александров Вячеслав, Чухров Александр.

Служили в Афганистане выпускники нашей школы: Холопов Василий Иванович, Колесников Владимир Алексеевич. Годы службы, оставили в их душе психологическую травму, они безвременно ушли из жизни. Бимашов Серкалей Амержанович сейчас проживает в Ханты- мансийском автономном округе, в городе Нижневартовске. Работает водителем в нефтяной компании. В конце мероприятия все обучающиеся почтили память павших минутой молчания.

15-15 февраля
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан..